技術報告

平成23年度 第7回名古屋大学技術研修会開催案内

平成23年度 第7回 名古屋大学技術研修会報告


プログラム

開催日:平成24年2月29日(水)・3月1日(木)
場所:IB電子情報館中棟1階

2月29日(水)    
受付 9:00~9:30(プレゼンテーションスペース)  
     
開会の挨拶 9:30~9:50(IB015号室) 司会 若松 進
9:30 藤井良一  全学技術センター長  
     
特別講演 9:50~12:00(IB015号室) 司会 鈴木 和司
9:50 『東海・東南海地震の発生予測研究に向けた海底地殻変動観測
      ~システム開発とモニタリングの成果~』
 環境学研究科 附属地震火山研究センター 准教授 田所 敬一 氏
 
11:00 『OPERA実験におけるニュートリノ速度の測定』
 教養教育院 准教授 小松 雅宏 氏
 
     
口頭発表 13:00~16:05(IB015号室)  
装置開発技術分野 座長 熊澤 克芳
13:00
 OSOU-1
授業「材料加工学」補完実習の実験技術の改善
 工学系技術支援室 装置開発技術系 皆川 清
 (共同発表者)
 工学系技術支援室 装置開発技術系 中木村 雅史、福森 勉、千田 進幸
 
13:25
 OSOU-2
CNC旋盤の技術習得
 工学系技術支援室 装置開発技術系 後藤 伸太郎
 
13:50
 OSOU-3
フォトプロセス用レジストのレーザーリソグラフィ装置への転用の検討
 工学系技術支援室 装置開発技術系 齋藤清範
 
14:15
 OSOU-4
一年目での技術研修とそれに関わる業務の紹介について
 教育・研究技術支援室 装置開発技術系 大西 崇文
 
     
分析・物質技術分野 座長 荒井 重勇
14:50
 OBUN-1
有機微量元素分析装置メンテナンスについて
 工学系技術支援室 分析・物質技術系 永田 陽子
 
     
情報通信技術分野 座長 瀬川 午直
15:15
 OJOU-1
SpringWebFlowによる名大IDユーザ用プログラム作成
 共通基盤技術支援室 情報通信技術系 堤 守政
 
15:40
 OJOU-2
Joomlaを利用したWebサイト構築
 工学系技術支援室 情報通信技術系 佐野 寿久
 
     
ポスター発表 16:15~17:00 (プレゼンテーションスペース)  
PJOU-1 技術職員生活40年をふりかえって
 工学系技術支援室 情報通信技術系 若松 進
PJOU-2 Linux KVMによる仮想化環境の構築
 工学系技術支援室 情報通信技術系 早川 正人
 (共同発表者)
 工学系技術支援室 情報通信技術系 若松 進、大下 弘、野崎 公隆、千代谷 一幸、雨宮 尚範
 共通基盤技術支援室 情報通信技術系 松岡 孝
PJOU-3 工学部/工学研究科シラバスシステム開発(G30対応版)
 工学系技術支援室 情報通信技術系 原 祐一
PSOU-1 X線望遠鏡用無電解ニッケルめっきのコロイダルシリカによる平面研磨加工
 教育・研究技術支援室 装置開発技術系 松下 幸司
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 装置開発技術系 鳥居 龍晴
PSOU-2 分子科学研究所 極低温研修に参加して
 教育・研究技術支援室 装置開発技術系 小林 和宏
PBUN-1 有機化合物の構造解析を一通りやってみよう
~平成23年度東海・北陸地区国立大学法人等技術職員合同研修
(物理・化学コース)受講報告~

 教育・研究技術支援室 分析・物質技術系 高間 瑠佳
PBUN-2 名古屋工業大学専門技術研修に参加して
 工学系技術支援室 分析・物質技術系 永田 陽子
 (共同発表者)
 谷山八千代(名古屋工業大学)
     
懇親会 17:30~19:00(七味亭) 司会 加藤 俊之
     
3月1日(木)    
受付 9:00~9:30(プレゼンテーションスペース)  
     
技術部長挨拶 9:30~9:50(IB015号室) 司会 若松 進
9:30 中村 新男  全学技術センター技術部長  
     
特別講演 9:50~12:00(IB015号室) 司会 北村 繁幸
9:50 『森林の整備・管理が森林流域における水循環に及ぼす影響』
 生命農学研究科 教授 服部 重昭 氏
 
11:00 『東山キャンパスからの花酵母の分離と名大ブランド日本酒の開発
     - 人の絆が生んだ産学官技術連携の成功例 -』
 名城大学農学部 教授 加藤 雅士 氏
 
     
口頭発表 13:00~16:05(IB015号室)  
生物・生体技術分野 座長 藤田 芳和
13:00
 OSEI-1
快速凍結割断レプリカ標識法
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 程 晶磊
 (共同発表者)
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 正岡 実、安井 正佐也、高木 佐知子
 
13:25
 OSEI-2
凍結用チューブによる胚生存率の比較
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 大矢 康貴
 (共同発表者)
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 大矢 久美子
 
13:50
 OSEI-3
動物実験による疼痛解析
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 安井 正佐也
 
14:15
 OSEI-4
名古屋大学博物館野外観察園展示「野外観察園の四季」を開催して
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 吉野 奈津子
 (共同発表者)
 野崎ますみ(名古屋大学博物館)
 飯野孝浩(名古屋大学NUMAP・理学研究科太陽地球環境研究所)
 西田佐知子(名古屋大学博物館)
 
     
計測・制御技術分野 座長 加藤 泰男
14:50
 OKEI-1
小型降水粒子観測プローブの開発
 教育・研究技術支援室 計測・制御技術系 民田 晴也
 
     
環境安全技術分野 座長 釣田 幸雄
15:15
 OKAN-1
ポータブル放射線測定装置の検討
 工学系技術支援室 環境安全技術系 下山 哲矢
 (共同発表者)
 工学系技術支援室 環境安全技術系 橋本 明宏、釣田 幸雄
 
15:40
 OKEN-1
名古屋大学技術職員研修(環境安全コース)受講報告
 工学系技術支援室 装置開発技術系 真野 篤志
 (共同発表者)
 工学系技術支援室 環境安全技術系 下山 哲矢、後藤 光裕
 工学系技術支援室 装置開発技術系 森本 浩行、後藤 伸太郎
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 内藤 壽朗、杉本 和弘
 教育・研究技術支援室 計測・制御技術系 児島 康介
 
     
ポスター発表 16:15~17:00 (プレゼンテーションスペース)  
PKAN-1 福島・一時帰宅者スクリーニング支援業務の報告
 工学系技術支援室 環境安全技術系 今井 重文
 (共同発表者)
 工学系技術支援室 環境安全技術系 釣田 幸雄、橋本 明宏、下山 哲矢
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 杉本 和弘
PKAN-2 ドラフトチャンバーの自主検査方法について
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 内藤 壽朗
 (共同発表者)
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 杉本 和弘
PKEN-1 平成23年度技術職員研修 環境・安全コース「放射線計測入門」の報告
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 杉本 和弘
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 計測・制御技術系 児島 康介
 共通基盤技術支援室 環境安全技術系 内藤 壽朗
 工学系技術支援室 装置開発技術系 真野 篤志、森本 浩行、後藤 伸太郎
 工学系技術支援室 環境安全技術系 下山 哲矢、後藤 光裕
PKEI-1 ナトリウム温度ライダーの保守・改良
 教育・研究技術支援室 計測・制御技術系 川端 哲也
PSEI-1 農場実習支援への取り組み ―施設園芸土耕栽培トマト調査報告―
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 前坂 昌宏
PSEI-2 設楽フィールドの純粋シバヤギ系統HAPと交雑系統MGとの比較から見たそれぞれの特徴
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 吉村 文孝
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 築地原 延枝、安藤 洋
PSEI-3 生命農学研究科附属フィールド科学教育研究センター・設楽フィールドにおける
粗飼料生産と飼育家畜への利用について

 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 築地原 延枝
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 安藤 洋、吉村 文孝
PKEN-2 平成23年度名古屋大学技術職員研修(生物・生体コース)を受講して
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 森 ララミ
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 前坂 昌宏、鴻田 一絵
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 瀧 健太朗
PKEN-3 平成23年度名古屋大学技術職員研修(生物・生体コース)の受講報告
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 鴻田 一絵
 (共同発表者)
 教育・研究技術支援室 生物・生体技術系 前坂 昌宏、森 ララミ
 医学系技術支援室 生物・生体技術系 瀧 健太朗
     
問い合わせ先 名古屋大学 全学技術センター 集会・研修企画係
 厚味 智子(4108) 石川 秀蔵(2809) 伊藤 麻里子(3893)
 加藤 泰男(6165) 川田 良文(4371) 北村 繁幸(4169)
 熊澤 正幸(3136) 鷲見高雄(4468) 高井 章治(3361)
 鳥居 龍晴(2809) 三澤 伸明(81-2087)若松 進(6168)
名古屋大学全学技術センター 第7回名古屋大学技術研修会ワーキンググループ
 池田 晃子(2578) 伊藤 耕(5324) 内山 孝蔵(81-5767)
 大下 弘(3073) 加藤 俊之(4233) 児島 康介(4321)
 齋藤 彰(4401) 杉本 和弘(4170) 鈴木 和司(2809)
 高田 昇治(3361)田島 尚徳(4369) 中西 幸弘(3851)
 民田 晴也(5438)